Интервью с Бобиком перед стартом ОБТ 08.11.2017

Moderator: Telakh

User avatar
Zohann
 
Posts: 97
Joined: 10 Jan 2016, 21:05

Интервью с Бобиком перед стартом ОБТ 08.11.2017

Post by Zohann » 09 Nov 2017, 09:12

Небольшая новость от Бобика – Планируется провести последний стресс-тест вечером в воскресенье (12 Ноября). Если можете, то приходите – чем больше будет людей, тем лучше. Подробную информацию по месту и времени теста мы дадим позже. Скорее всего, на EU сервере где-то в 20:00 CET (по Москве 22:00).

Теперь интервью:

1) У людей множество вопросов по поводу раннего старта людей с паками – что во время этого старта можно делать в игре, а что – нельзя?

Бобик: Нельзя ничего клаймить (устанавливать гильдейские или персональные клаймы). Все остальное – копать, собирать ресурсы, заниматься терраформингом, строить, - можно, однако помните, что постройки вне клайма как обычно будут постепенно разрушаться.

2)Возможна ли передача тикетов между персонажами (например, игрок с золотым паком передает один из своих тикетов кому-либо, кто имеет лишь один тикет от покупки YO)? Если да, то как она работает?

Бобик: Тикеты будут находится в инвентаре игрового магазина. Там же их можно активировать, после чего они появятся в инвентаре внутри игры. Его можно бросать на землю, передать через трейд и т.д. Таким образом, можно активировать два тикета, дать один своему другу и вместе уплыть с Нубоострова на основной материк ММО. Что касается покупаемых за деньги бустов экспы – было решено сделать их максимум х2.

3)ММО стартует весной?

Бобик: Жизнь феодальна. Ничего не обещаем.

4)Так что же все-таки ждет нас в премиум-магазине? Хотелось бы узнать об этом как можно больше до старта ОБТ. Также, будут ли разные варианты бустов экспы, либо только х2, так как в предыдущем интервью были упомянуты х2 и х4.

Бобик: Скорее всего, пока будут доступны только скины на оружие и броню. Также, скины на одежду, вроде альтернативной одежды кузнеца. Затем различные полезные бонусы, например, расширение инвентаря торгового поста, увеличение территории персонального клайма и т.д.

5)Учитывая результаты довольно долгого голосования на форуме, какова окончательная цена на тикет для персонажа?

Бобик: 10$

6)Будет ли отключена консоль и добавлена проверка файлов на старте ОБТ или только во время ОБТ?

Бобик: Да, в планы это входит. Как и шифрование файлов. Возможно, сразу пока внедрять не будем, ведь консоль полезна не только читерам. С проверкой файлов ситуация сложнее, но надеемся внедрить ее где-нибудь в начале следующего года.

7) Как именно будет работать резервирование ника? Можно ли зарезервировать больше одного ника?

Бобик: Можно создавать до 10 персонажей на Нубоострове, и за каждым персонажем будет зарезервирован ник. Затем их можно перенести на основной материк ММО, и эти ники будут зарезервированы за персонажами там. Конечно, если у вас есть столько тикетов.

8) Работает ли буст экспы на одном персонаже или на всех персонажах аккаунта?

Бобик: Один на акканут, так что получится использовать только на 1 персонаже один раз в день.

9) Как ты знаешь, сообщество очень взволнованно вопросом персональных клаймов. Как ты думаешь, будет ли введена механика зоны влияния гильдейского клайма перед стартом ОБТ? Уже известно множество гильдий, которые планируют спамить персональные клаймы везде, где необходимо: одни – для клайма точек с ресурсами, другие – для гриферства, а также для протеста в качестве демонстрации того, как легко можно абузить персональные клаймы.

Бобик: Данная система будет введена в начале ОБТ/ Скоро. Конечно, она имеет большое значение, но только не на старте самого ОБТ. Если мы увидим, что игроки действительно абузят данную механику, данная проблема станет одной из приоритетных. По поводу размера персональных клаймов: «бесплатный клайм», который можно будет содержать с помощью внутриигровой валюты будет иметь размер до 100 клеток или до 150 при наличии премиумной подписки. В иных случаях при использовании платной премиумной валюты вместо внутриигровой данный клайм может иметь размер до 250 клеток. Можно иметь 250 клеток и без премиума, однако стоимость поддержания данного клайма будет существенно выше.

10) Ходят слухи, что инстанс-осады будут введены при пуске ОБТ. Правда ли это?

Бобик: Мы планируем полностью ввести данную механику к релизу. Изначально больших осад не будет, так что у нас будет время в запасе для оптимизации осад. Мы скорее всего будем приглашать игроков для тестирования механик осады на отдельном тестовом сервере.

11) Какие еще визуальные плюшки можно будет купить в премиумном магазине? Будут ли только скины на оружие, доспехи или же что-то еще, например, новые скины на табарды, табарды на лошадей, флаги на лансах и т.д.?

Бобик: На данный момент пока только доспехи, оружие и одежда.

12) Можешь ли рассказать поподробнее о перераспределении ресурсов при старте ОБТ? Изменения в расположении ресурсов на ЗБТ 0 и ЗБТ 1 были довольно существенные. Ждать ли нам того же на ОБТ? Если да, то расскажи поподробнее, что будет изменено в этом вопросе?

Бобик: На самом деле, больших изменений не будет, лишь небольшие правки и фиксы. Глина будет там же, где и сейчас, но ресурсы, находящиеся под землей, будут перераспределены. У EU и NA серверов будет разное расположение данных ресурсов, так что если вы где-то найдете руду 100 качества на EU сервере, на NA сервере вы эту руду в той же точке не найдете.

13) На данный момент в игре введена экономическая система, не имеющая под собой никакой реальной необходимости. Нет никакого реального экономического фактора для контроля инфляции монет, так что у людей нет никакой реальной экономической причины пользоваться ими. Есть ли какие-то планы по введению новых опций для контроля инфляции монет? Будут ли монеты использоваться только для поддержания монумента, или же есть идеи, как внедрить их использование на частном уровне?

Бобик: На данный момент есть только функция поддержания монумента (гильдейского и персонального). Также, для торговли с другими игроками. Накопление монет само по себе является способом контроля инфляции.

14) Как сложно будет поддерживать гильдейский монумент? Уже известно, что множество больших гильдий будет иметь несколько монументов под земледелие, добычу руды, город, крепость и т.д. Насколько сложно будет поддерживать такое количество клаймов?

Бобик: Все зависит от гильдий и их ресурсов. Для большой гильдии будет не проблема поддерживать 3-5 и даже больше клаймов

15) Как будет работать Торговый пост? На данный момент разрешение на его использование выдается одновременно с разрешением на использование самого клайма, так что только люди с разрешением на использование всего клайма могут пользоваться Торговым постом, что, как правило, означает, что использовать Торговые посты для торговли могут только союзники с доверительными отношениями. Есть ли планы по разделению данных разрешений?

Бобик: На данный момент требуется только разрешение на вход в клайм, но не для доступа к складам, воротам и т.д. Мы практически закончили систему разрешений под каждое строение на клайме, так что вы сможете задавать правила доступа под каждое строение.

16) Когда будут введены гильдейские монеты?

Бобик: Не в приоритете. Надеемся, в первой половине следующего года.

17) Будут ли введены чертежи под существующее топовое оружие для продвижения торговли и редкости данного оружия? Если да, как вы планируете ее внедрять, ведь у гильдий уже будут накоплены запасы данного оружия после старта ОБТ?

Бобик: На данный момент будут введены чертежи для щитов с повышенными харакетристиками, требующие региональных ресурсов при крафте, однако чертежи для оружия в планы не входят. Это оружия должно будет иметь исключительные характеристики, а это – полный ребаланс всего оружия.

18) Когда в список привязанных к региону предметов будут добавлены и другие? Сейчас торговля введется в основном данными типами предметов, так что, возможно, не стоит ограничиваться железом, кожей и льном?

Бобик: Веревки, древесина – практически все базовые ресурсы, которые можно собирать, постепенно станут региональными (не все к старту ОБТ, будут добавляться постепенно).

19) Можно ли поподробнее об окончательной концепции столицы? Что там можно делать? Арендовать площадь, торговые посты, мастерские? Можно ли строить свое возле столицы?

Бобик: Механика аренды еще не готова, так что пока столица будет иметь только декоративные функции. Торговые посты будут работать. Также вокруг столицы установлена мирная зона, где ПВП выключено, так что там можно установить персональный клайм, но стоимость его поддержания будет повышенной.

20) Нечего не было пока сказано об НПС, так что этот вопрос, видимо, пока отложен. И все же, когда они будут введены?

Бобик: Первое большое обновление ОБТ будет посвящено именно им. Надеемся выпустить его в этом году. Все зависит от того, как пройдет старт ОБТ – если все будет приемлемо, мы сможем сразу сконцентрироваться на нововведениях вместо оптимизации.

21) Насчет Судных часов. Все ли решено по поводу того, как часто и как долго они будут происходить? Также, когда они будут введены, ведь вводить их в первые 2-3 недели – не очень хорошая идея.

Бобик: Возможно, мы не будем вводить их на первой неделе, но после нее Судные часы будут включаться на 1 или 2 часа в прайм-тайм по будням и на 3-4 часа в пятницу и выходные. Судные часы используются только воюющими гильдиями для рейдов на второстепенную территорию клаймов (Realm claim).

22) Когда будут введены осадные лестницы, тараны и т.д.? Следует ли ожидать их в 2017, или это слишком оптимистичный прогноз?

Бобик: Точно не в этом году. Надеемся в первую половину следующего года – это уже более вероятно. Их введение планируется на 2ое большое обновление ОБТ (В первом, как уже было сказано, будут НПС).

23) Что насчет внутриигрового голосового общения? Ждет ли нас сюрприз на старте ОБТ, или же слишком рано об этом говорить?

Бобик: Тяжело сказать. Довольно трудно обсуждать этот вопрос в рамках ММО. На ОБТ ожидать не стоит. Данную механику возможно введем к релизу через год или позже.

24) Как вы будете разбираться с эксплойтами, ведь вайпов больше не будет? Что будет, если одна гильдия уличила другую в использовании дюпа и другая имеет за счет него коллосальное преимущество? Будете ли вы проверять логи и банить нарушителей, будете ли удалять объекты и т.д.?

Бобик: Прежде всего, будем пользоваться системой распознования. У нас уже имеется подобная система, фиксирующая практически всю деятельность. Мы незамедлительно примем надлежащие меры, дабы не пострадала игровая экономика. Какие именно меры – зависит от случая к случаю.

25) Есть ли планы сделать медь реально полезной в игре? Данной проблемой не касались никак за период ОБТ, так что, несмотря на то, что вокруг разбросаны тонны меди, мы используем ее только для нескольких построек, котелков – и все.

Бобик: Медь не так широко использовали в средневековье, концентрировались больше на оружии и броне, и да, данное применение меди более подходит под Бронзовый век, но не для средневековья. Железо всегда остается в приоритете.

26) В течение всего ЗБТ по восстаской стали не было никаких изменений, несмотря на многочисленные комментарии и идеи игроков. Какова ее реальная польза, кроме инструментов 100 качества, которые для любой гильдии не нужны в больших количествах?

Бобик: Посмотрим, как далеко зайдет игра. На раннем этапе ее использовать нецелесообразно, но преимущество в 10% на позднем этапе выглядит достаточным, чтобы задуматься о восст. стали.

27) Планируете ли вы, наконец, пофиксить перепад у мощеной дороги в 4 клетки к старту ОБТ? Новые дороги из мрамора и сланца дают только перепад в 2 клетки, но старые также позволяют 4, что приводит к «безумным» возможностям для терраформинга.

Бобик: Изменения уже внесены. Вы их увидите в следующем патче – любая мощенка будет иметь перепад, как у обычной почвы.

28) Будет ли на карте туман войны, или все монументы будут видны?

Бобик: Монументы 1 уровня видны не будут. Остальные – будут.

29) Учитывая размер сообщества, будут ли резервироваться только имена ников, или сочетание имя+фамилия ника? Например, будет ли Боб Миллер и Боб Паркер, или может быть только один Боб? Иметь игроков с никами Боб123, так как Боб уже занят, совсем не по РП.

Бобик: Все будет так, как уже было сказано. Только имя будет уникальным.

30) Как вы планируете поддерживать игру людей на поздних стадиях развития после того, как наступит этап «больше никаких вайпов»? Поведаете ли нам о своей дорожной карте? Грайнда и строительства хватит максимум на несколько месяцев. Затем за отсутствием контента игра станет скучной. Так умирают сервера YO. Что по поводу кораблей, нового континента, новых ресурсов и т.д.?

Бобик: Будем, наверно, организовывать эвенты, однако первые месяцы ОБТ будем работать по большей части над стабилизацией. Кроме монет будет также введена система с кардиналами и папой, чтобы добавить остроты в политике.

31) Можно ли изменить фамилию после смены гильдии? Будет ли данная опция в игровом магазине?

Бобик: Да. Эта опция будет входить в игровой магазин.

32) Есть ли у вас более подробная информация по новой системе тренировки лошадей? Является ли она мини-игрой?

Бобик: Не знаем, о чем вам уже рассказали, но при существующем концепте игрок чтобы обучить лошадь должен будет на ней прокатиться, ни во что не врезаясь и не получая никакого урона – больше никакой полоски крафта. Нужно будет проехать какое-то расстояние.

33) Будет ли ранний доступ на ОБТ доступен в Steam?

Бобик: Да, в то же время 17 ноября. Однако, вы должны понимать, что когда вы играете в ММО через наш лаунчер, все замечательно. Если же вы запускаете его через Стим, часть выручки идет туда. Очевидно, какой вариант для нас наиболее приемлем, в то же время, для вас разница лишь в том, как вы запускаете игру, ведь даже через Стим вы будете перенаправлены на наш лаунчер.

34) Кажется ли вам оптимальным шанс выпадения региональных ресурсов и чертежей?

Бобик: Да, на данном этапе меня все устраивает. Посмотрим, как пойдет на ОБТ. Мы можем внести новые корректировки после получения соответствующих отчетов.

35) Будет ли введен лимит на максимальное количество имеющихся войн у одной гильдии?

Бобик: На первых порах – нет, но позже мы введем гильдейскую систему кармы, которая и будет служить лимитом. Подробную информацию по этой системе мы дадим, когда концепция будет окончательно закреплена.

36) Планируется ли ввод новых строений, таких как церкви, которые служат постройкой для прокачки Набожности, и прочих, которые потребуют существенных изменений в наших планах городов?

Бобик: Вопрос по Колокольням все еще открыт, планируется ввести больше декоративных построек и объектов, но все это только в следующем году.
Image

Return to Обсуждения на русском языке