Lifeisfeudal-RU-WIKI

Moderator: Telakh


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 22 Jul 2014, 06:32

Приветствую!
Сегодня для нас подняли русскую версию википедии по адресу: http://lifeisfeudal-ru.gamepedia.com/

Справку как писать, а также что и почему напишу в раздел справки: вот сюда

Далее чуть информации:
  1. Wiki-Резметка - справка пока находится на оригинальной вики. Потом перенесу. Ссылка на справку
  2. Орфография. Пожалуйста, если сомневаешься в написании и орфографии смотри гугль. Просто вводи в поиск слово и смотри сколько вхождений. Если много, то всё правильно, если мало, то смотри куда он тебе поправит.
    Потому как по слову с ошибкой, если так будет называться статья - найти её будет невозможно. Вики не умеет орфографию в поиске править.
  3. Категории. Каждая статья должна находиться в категории. Иначе её опять же не возможно будет найти. Категории пишутся в виде [[Категория:Название категории]].
    Так же поддерживаются многоуровневые категории.
    Например, глина входит в категорию строительство и одновременно в категорию Наземные метериалы, тогда в конце страницы "глина" мы делаем две такие строчки
    [[Категория:Строительство]] и
    Наземные материалы входит в категорию материалы, то есть получится
    [[Категория:Материалы:Наземные материалы]]
  4. Перевод. Чтобы сделать перевод статьи - того же Clay (глина), то в конце англоязычной статьи (этой) приписываем [[ru:Глина]], что создаст в левом меню внизу (In other languages) ссылку на русскую вики и автоматически создаст в русской вики страницу с названием "Глина" (вот эту)
  5. Что писать и цвета ссылок. в разделе спецстраницы есть списки ссылок для написания. Они прописываются автоматически, если статьи нет в наличие, но есть ссылка.
    Например там есть список: "Требуемые страницы", "Требуемые категории", "Некатегоризованные страницы", "Неиспользуемые категории" и даже "Тупиковые страницы" (это такие, с которых нет ссылок на другие страницы)
  6. РЕГИСТР ВАЖЕН! Убедительная просьба создавать все страницы (категории) с заглавной буквы в начале. Иначе движок будет думать, что это две страницы и придется делать перенаправление.

Остальное будем допиливать по мере создания вики. Сейчас главная выглядит.

В этой теме можно обсуждать структуру вики, вид гайдов и т.д.

Если есть кто-то кто разбирается в вики-таблицах - отпишитесь. Я в ней путаюсь и таблицы нормально сделать не получается.
Last edited by valirius on 22 Jul 2014, 07:12, edited 2 times in total.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 22 Jul 2014, 07:02

Предлагаю добавлять оригинальные названия, чтобы их можно было найти в поиске, если что-то интересует. Иначе на русском это будет не просто найти.

и добавлять в конце русских статей [[en:name_page]].

На страничке http://lifeisfeudal-ru.gamepedia.com/Глиняная_форма_для_наковальни я прописал в конце [[en:Clay anvil form]], чтобы можно было почитать оригинальную статью по ссылке в нижнем левом углу.

П.с. Решили делать английские названия в конце названия страницы, чтобы путаницы не было
http://lifeisfeudal-ru.gamepedia.com/Глиняная форма для наковальни (Clay anvil form)

П.П.С. Подчеркивания в ссылках ставить не нужно. Они сами проставляются.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


GeoStar88
Alpha Tester
 
Posts: 18
Joined: 21 Jul 2014, 16:24

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by GeoStar88 » 29 Jul 2014, 19:09

Перевел с английского:
Снаряжение
Еще чуть тегов добавлю, возможно категорий.
Пока пробная статья, потом наверно быстрее пойдет дело.

+ Отряд

+ Чат
Time ImageParadox


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 02 Aug 2014, 06:17

Меня админша наша отругала))
говорит что нужно заполнить эту таблицу
http://lifeisfeudal.gamepedia.com/User_talk:Game_widow
и тогда она все файлы перенесет в вики и сделает правильную категоризацию

Давайте дружно набросимся на этот перевод и быстренько сделаем правильный перевод?

З.Ы. только переводить надо исходя из существующей структуры категорий и переведенных названий страниц, иначе все ссылки слетят, которые уже проставленны
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Vanok
Alpha Tester
 
Posts: 49
Joined: 07 Feb 2014, 18:50

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Vanok » 02 Aug 2014, 20:33

Я могу помочь с переводом. Только заносить сами будете. Просто вышлите мне парочку статей тестовых - я попробую текст перевести. Могу даже с соблюдением тегов.
Image


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 04 Aug 2014, 11:04

Перевести как раз не сложно. Все статьи не большие и переводятся достаточно просто.

Сложность как раз в том, чтобы занести статью и проработать структуру.

Например, хотим перевести статью про улей:
http://lifeisfeudal.gamepedia.com/Beehive

  1. Берем статью, тыкаем править и вставляем туда [[ru:Улей (Beehive)]]
  2. сохраняем и тыкаем появившуюся ссылку в левом меню "Русский"
  3. Попадаем на страницу "http://lifeisfeudal-ru.gamepedia.com/Улей (Beehive)", которая еще не создана.
  4. тыкаем создать и сразу прописываем обратную ссылку на офф вики [[en:Beehive]]
  5. Тыкаем редактировать на оригинальной статье - переносим это в новую ру-статью
  6. Переводим, что нужно перевести
  7. Тыкаем Категории и смотрим какие категории упоминаются в офф статье.
  8. Понимаем, что категории надо прописывать такие: [[Категория:Объекты]], [[Категория:Перемещаемые объекты‎]] и [[Категория:Фермерские постройки]]
  9. Понимаем, что рядом с "движущиеся объекты", почему-то находится категория "Перемещаемые объекты", что по своей сути не верно. Должна быть одна категория. Поэтому делаем редирект с одной на другую
  10. В категории Движущиеся объекты пишем #REDIRECT [[Категория:Перемещаемые объекты]] и у нас остается одна категория.
  11. Дальше смотрим на категорию "Фермерские постройки" и понимаем, что рядом с ней есть категория "Фермерские устройства". Здесь нужно разобраться что куда.
  12. Заходим в оригинальную вики и смотрим структуру категорий http://lifeisfeudal.gamepedia.com/Category:Farming . Становится понятно, что всё же нужно использовать категорию "Фермерские устройства".
  13. Смотрим как переводятся ингредиенты Straw, Softwood billet и Nails. Я знаю, так как сам делал (а если ты не знаешь, то добро пожаловать в CTRL+F на список всех страниц), что они пишутся Солома (Straw), Доска мягкой породы (Softwood billet) и Гвозди (Nails).
  14. Так как в названии Softwood billet я не уверен, я пишу в поиске "Softwood billet" и получаю ответ "Полено мягких пород (Softwood billet)" - его я и вписываю как ссылка [[Полено мягких пород (Softwood billet)]] как и все остальные
  15. Так же оказывается страницы с названием "Honey" еще нет на вики. Поэтому она окрашивается после сохранения в красный цвет. Но без неё статья не полная.
  16. Повторяю ту же последовательность для вновь созданной страницы "Мёд (Honey)"
  17. Как сделал страницу про мёд - сохраняю, проверяю результаты, кликаю по ссылкам и смотрю что еще дописать
Вот такой вот квест))

А что ты собрался помогать переводить? :)) Основная работа не в переводе, а в работе по наполнению вики и связыванию страниц и категорий между собой.

Поэтому если ты посмотришь на ориг вики статьи и найдешь какие-то длинные, которые еще не переведены, то можешь смело вставить их в рувики. А вверху написать {{stub}}, что будет значит что статья не закончена и она попадет в список незаконченных статей. Потом как найдем её - мы свяжем с другими статьями на нашей вики и уберем эту метку.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 27 Sep 2014, 21:54

Есть небольшое предложение:
может стоит переименовать Конституцию (Constitution) в телосложение - как то более привычный перевод для России.

P.s. Раздел "Дома" перевёл. Если качество устраивает - готов взяться за следующий.


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 28 Sep 2014, 20:42

Gorbushka wrote:Есть небольшое предложение:
может стоит переименовать Конституцию (Constitution) в телосложение - как то более привычный перевод для России.

P.s. Раздел "Дома" перевёл. Если качество устраивает - готов взяться за следующий.

Согласен, телосложение понятнее. Сам так называю. Не знаю почему так перевелось))
Раздел дома шикарен, мне понравился. Так держать! Продолжай в том же духе)
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 29 Sep 2014, 07:19

Спасибо за лестный отзыв, старался.

Освоился с движком WiKi - аж стыдно, 8 лет стажа в Web, кодю, верстаю, кучу CMS знаю, а WiKi хоть ты тресни :fool:

Сейчас возьмусь за заготовки, чтобы как можно быстрее перевести всю вики. Дальше буду приводить всё к единому шаблону, единому описанию и т.д. Чтобы всё красиво было.

Ну и начал осваиваться в игре... С английским не особо дружу, так что по началу тяжко было. По степени осваивания буду дописывать статьи описанием последовательности действий, стадий построек, может видео-гайды позаписываю...

В общем, на переводе не надо останавливаться - сделаем русскую вики круче оригинальной :crazy:

P.s. разрабам респект! Ещё с выхода minecraft мечтал о чём-то таком. Графика, свобода... Адские муки и невозможность сольно построить замок. Жаль только не многие готовы такие деньги платить за игру - приходится одному бегать :(


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by valirius » 02 Oct 2014, 04:35

Жаль только не многие готовы такие деньги платить за игру - приходится одному бегать :(

Бегай с нами:
Image

А вики уже в некоторых местах круче оригинальной, правда допиливать её не хило надо, конечно.

По поводу кодерства - тоже очень ждем. Сейчас думаем как разнообразить игровой процесс на нашем сервере. Хотим эвенты делать, очень нужен Mysql програмер, который поможет вывести скрипты автозаполнения БД под эвенты. ГМская админка то на данный момент практически отсутствует, а доступ к БД есть.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 03 Oct 2014, 12:07

SELECT * FROM `table`;

Я принят? XD

А если серьёзно, то на работе вот таким страдаю переодически:

Spoiler

Пишу с мобилы - за переносы сори


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 09 Oct 2014, 11:31

Угомоните пользователя Game widow... Он убрал вме английские названия, убив поиск по ним...

И откатите изменения страниц, плз...


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 09 Oct 2014, 12:36

Ну всё... Вики надо восстанавливать из резервной копии....


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Telakh » 09 Oct 2014, 12:40

Она и есть админ вики.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Gorbushka
 
Posts: 12
Joined: 27 Sep 2014, 11:45

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Gorbushka » 10 Oct 2014, 06:18

Тогда зачем она это сделала? На главной странице же чётко указано, что необходимо оставлять английские названия...


Ganjick
 
Posts: 3
Joined: 01 Oct 2014, 14:09

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Ganjick » 18 Oct 2014, 20:31

РЕбззяя подскажите пожалуйста КАК ДЕЛАТЬ СТЕНЫ ПОД НАКЛОНОМ? после выравнивания клетки в наклоне вниз или вверх она горит зеленым для постройки стены, сама стена становится наклонной, но после нажатия постройки после тайма анимации молотка НИЧЕГО не происходит, но я ЛИЧНО видел замки где стены стоят со склона, и земля под ними выравнена в накло равными промежутками, и полностью зеленая через функццию обсерв, я никак не могу допереть как это сделать почему не строится?


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Lifeisfeudal-RU-WIKI

Post by Telakh » 18 Oct 2014, 22:23

Это баг. Должны исправить. Ты уверен что те стены что ты видел построены не ступеньками или не админом?
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

Return to Обучение и руководства