Постройка первого дома для новичков

Moderator: Telakh


Endoflife
 
Posts: 2
Joined: 01 Oct 2014, 10:24

Постройка первого дома для новичков

Post by Endoflife » 03 Oct 2014, 07:20

Много людей сейчас играют в LiF:Yo, поэтому я решил написать это руководство. Тут некоторые основы и некоторые советы, и я надеюсь, что каждый игрок, используя это руководство, сможет создать свою первую деревню, дои или поселение. Если вы видите любые ошибки, не стесняйтесь написать мне сообщение.

Итак, начинаем.

Выбор месторасположения:

Если вы не хотите, присоединиться к уже существующей группе людей, то вам нужно найти место, где вы сможете жить в одиночестве. Карта довольно большая, поэтому бегать в поисках ресурсов, может быть утомительно.

Совет: Если нужно бежать далеко – снимите все экипированные инструменты. Так вы будете бежать быстрее, и тратить меньше выносливости. Также вы можете включить автоматический спринт (Caps Lock - выносливость будет быстро уменьшаться) и автоматический бег (Num Lock). Просто оставьте авто бег и отключить спринт, пока вы восстанавливаете выносливость. Вы окажетесь в нужном месте гораздо быстрее.

Что вам понадобится наверняка, если вы хотите выбрать удачное место:

-Дерево - Оно необходимо для всех зданий и в качестве топлива для выплавки. Хорошо иметь лес под рукой. Вы можете перевозить до 3 строительных бревен за раз, а некоторые здания требуют сотни бревен для постройки ...

-Камни - Если вы хотите построить замок или каменные укрепления, вам понадобится много, много камня. В противном случае нет необходимости искать залежи камня.

-Железная руда – Крайне желательно иметь хотя бы одну шахту рядом. Руда необходима для более совершенных инструментов и для гвоздей, которые используются в большинстве наборов.

-Песок - Необходим для стекла, который необходим для окон, а они необходимы для больших зданий. Нет необходимости иметь близко, за песком всегда можно сбегать.

-Глина - Используется для зданий на основе глины. Если у вас есть недостаток древесины в районе вы можете строить глиняные здания. Таким образом, вы будете экономить древесину для других целей. Вода также необходима в том случае, если вы хотите, сформировать глину в некоторые формы (например, кирпич или наковальня). В большинстве крупных домов также требуется глина. Постарайтесь найти место рядом с глиной, если вы хотите, создать небольшую деревню.

Строительство дома:

Итак, вы выбрали подходящее место. Пора построить хижину. В основном для дома после смерти, так как Claim пока не реализован.

Итак, что же вам нужно для создания вашего дома:

Инструменты:
а) Примитивная Лопата - для выравнивания земли под дома и сбора Глины (при необходимости);
б) Примитивная Кирка - для добычи камня, формирования камней, добычи руды;
в) Примитивный топор - для вырубки дерева;
г) Примитивная пила - для распила срубленного дерева на строительные бревна, доски и поленья (в случае необходимости);
е) Примитивный молоток - для постройки своего дома.

Для создания примитивных инструментов вам нужно:
а) Ветка (Branch) - просто найдите дерево, нажмите меню действий и в меню «forestry» выберете подменю «snap a branch». Вы можете собрать несколько веток с одного дерева.
б) Кремень (Flint Stone) - вам нужно найти скалистые области и после нажатия меню действий в меню «prospection» выберете подменю «search for eliglable stone». Вы можете собрать много кремня из одного места.
в) Дикие растительные волокна (Wild Plant Fiber) – есть везде, где вы видите траву. Выберете в меню «nature lore» подменю «Search for wild plant fiber» вы можете повторять эти действия, пока не соберете нужное количество Wild Plant Fiber.

Совет: При наведении указателя мыши на определенный объект, вы можете изменить действие, по умолчанию щелкнув правой кнопкой мыши на нем в меню действий. Тогда все что вам нужно сделать, это просто нажмите левую кнопку мыши, не входя в меню действий.

Шаги по созданию вашего дома:

1 Создайте лопату и кирку. Щелкните правой кнопкой мыши по ветке (Branch) в инвентаре и выберите меню создание примитивных инструментов. Выскочит окно с необходимыми материалами, перетащите нужные материалы в окно крафта и нажмите Создать (Craft).

2 Используйте навык Terraform на скалистой местности или проройте тоннель, чтобы добраться до Камня. Переработайте весь добытый камень в обработанный камень, используя кирку (щелкните правой кнопкой мыши на изображении кирки и выберите из меню обточить (shape) для просмотра меню), чтобы увеличить навык Подготовка строительных материалов (Construction Materials Preparation). Вы должны раскачать его до 60+ для того, чтобы иметь возможность построить маленькую хижину.

Совет: Что бы прокачать следующий навык в группе вам нужно, что бы предыдущий навык был не ниже 30. Что бы второй навык можно было прокачать 30+, то предыдущий должен быть 60+. Таким образом, что бы поднять навык Construction Materials Preparation на 30+, у вас навык Terraform должен быть вкачан 60+.

3 Создайте молоток. Выберите место, и попытайтесь построить дом. Щелкните правой кнопкой мыши на земле и в меню Construction Materials Preparation выберете подменю Construct. В зависимости от ресурсов которые у вас есть неподалеку можно построить Tiny Shack (нужны только дрова) или Plaster Tiny Shack (нужны глина и дерево). Нажмите build. Вы увидите, как ваше здание будет выглядеть, и какие квадраты местности придётся ровнять. Вы увидите, какие квадраты придется выравнивать (не ровная или не выровненная земля будет подсвечена красным, в то время как плоские участки будут зелеными)

4 Теперь пришло время, чтобы сгладить землю под вашим домиком. Необходима выравненная площадка размером 4x4 квадрата. Начните с первой клетки и, когда она готова встаньте на него и выровняйте (flattern)следующий квадрат. Это действие приведет к тому, что участок, на который вы смотрите, будет приведен к уровню участка, на котором вы стоите. Обработайте, таким образом, 16 квадратов.

5 Постройте хижину используя пункт 3. Помните, что вы можете поворачивать свой дом. Используйте это, что бы сделать вход с нужной стороны.

6 Теперь у вас есть фундамент здания, и вы должны собрать ресурсы, необходимые для завершения строительства. Нажмите фундамент, и вы увидите, сколько и чего вам нужно. За один раз все ресурсы принести не получится. Просто вернитесь к вашей стройке, откройте меню строительства и выложите необходимые ресурсы в пространство под списком необходимых ресурсов. В зависимости от того, какой тип дома вы выбрали, вам понадобится:

а) Tiny Shack
-10 Строительных бревен (Building Logs) – Для их изготовления понадобится топор и пила. Срубите дерево, а затем выберете из меню saw out building log. За раз не получиться унести более трех бревен.
-20 Досок (Boards) - Для их изготовления понадобится топор и пила. Срубите дерево, а затем выберете из меню saw out Boards.
б) Plaster Tiny Shack
-5 Строительных бревен (Building Logs) – Для их изготовления понадобится топор и пила. Срубите дерево, а затем выберете из меню saw out building log. За раз не получиться унести более трех бревен.
- 150 Глины - найдите глину и используя лопату примените навык lower terrain (terraforming). Продолжайте пока не наберете 150 глины в инвентарь


Совет: Есть 2 типа деревьев в LiF: Softwood, они требует навыка logging 30 и hardwood, чтоб срубить их необходимо logging 60. Так что если вы не видите опцию cut down под logging и у вас есть 30 logging, ты вы пытаетесь срубить дерево hardwood. Выберите другое дерево. Для прокачки logging от 0 до 30 нужно собирать кроу (get a bark) с дерева.

7 Вы можете построить свою хижину, когда соберете некоторое количество ресурсов или ждать, пока вы собираете все. Экипируйте молоток и просто нажмите build. Помните, чтобы закончить дом, вы должны стоять ЗА пределами строительной площадки. Если вы этого не сделаете, что вы получите сообщение что пространство заблокировано.

8 После окончания строительство дома щелкните правой кнопкой и выберите пункт "Установить как мой дом" (set as my home).

Поздравляем :) Вы только что построили свой первый дом.


Dobryansky
 
Posts: 2
Joined: 10 Oct 2014, 05:29

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Dobryansky » 10 Oct 2014, 05:39

Построить построил, только пока не понял зачем он нужен :D :Search:


Atolchennikov
 
Posts: 7
Joined: 11 Sep 2014, 12:15

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Atolchennikov » 10 Oct 2014, 05:44

Привяжись в нем, и можешь возвращаться в него молитвой. (Set as my home).
Ну и если осилишь построить хоть какой-то дом с дверями, то в него можно складывать все ценное, и не забывать обновлять claim и закрывать дверь. кроме тебя никто не войдет.

Dobryansky wrote:Построить построил, только пока не понял зачем он нужен :D :Search:


Dobryansky
 
Posts: 2
Joined: 10 Oct 2014, 05:29

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Dobryansky » 10 Oct 2014, 06:12

О! Спасибо огромное! :beer:


Samurai
 
Posts: 29
Joined: 17 Mar 2014, 10:37

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Samurai » 12 Oct 2014, 10:24

Спасибо! :good:


Lentil
Beta Tester
 
Posts: 1
Joined: 12 Oct 2014, 17:48

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Lentil » 13 Oct 2014, 19:47

Построил дом вдали от всех, когда хочу его присвоить себе, вылетает окно: there is not room for you in that house. Что я сделал не так?


FRANCEX
 
Posts: 1
Joined: 05 Dec 2014, 20:19

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by FRANCEX » 05 Dec 2014, 20:24

Lentil wrote:Построил дом вдали от всех, когда хочу его присвоить себе, вылетает окно: there is not room for you in that house. Что я сделал не так?

Такая же фигня, не устанавливается как "мой дом", выдает то же сообщение, в чем подвох без понятия. :%)

User avatar
Whitebear
 
Posts: 32
Joined: 16 Sep 2014, 05:26

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Whitebear » 08 Dec 2014, 09:52

FramceX wrote:
Lentil wrote:Построил дом вдали от всех, когда хочу его присвоить себе, вылетает окно: there is not room for you in that house. Что я сделал не так?

Такая же фигня, не устанавливается как "мой дом", выдает то же сообщение, в чем подвох без понятия. :%)


это шалаш ? если да то в него нельзя прописаться


Silvery
 
Posts: 12
Joined: 12 Sep 2015, 01:13

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Silvery » 12 Sep 2015, 01:18

При создании уже почти готового дома (все материалы внутри,выложен фундамент, расчищенная местность и т.д.) выдает ошибку: недоступная местность для строительства. В чем проблема? Как заранее определить какая местность будет доступной?


FreeExec
Beta Tester
 
Posts: 252
Joined: 05 Nov 2013, 18:01

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by FreeExec » 12 Sep 2015, 09:14

Строителю надо выйти за периметр дома, постройка не может быть построена, если на её месте кто-то стоит.


Silvery
 
Posts: 12
Joined: 12 Sep 2015, 01:13

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Silvery » 12 Sep 2015, 10:53

FreeExec wrote:Строителю надо выйти за периметр дома, постройка не может быть построена, если на её месте кто-то стоит.

Да. Так и думал, что мне об этом напомнят. Это тоже не помогает. Пробовал с разных сторон отходить от здания. Эффект один и тот же. Попробую еще раз, если проблема действительно в этом. Подозрение на рядом стоящий замок (вернее стена). Но он от моего дома минимум в 10 метрах, если человеческими мерками (сейчас точно не помню). В любом случае не в красной зоне. Если может соседнее владение влиять то какое должно быть от него расстояние и почему нету предупреждения, до заложения фундамента, что там строить нельзя?


Silvery
 
Posts: 12
Joined: 12 Sep 2015, 01:13

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Silvery » 12 Sep 2015, 11:07

Наверное это был какой-то игровой баг. Сегодня смог без проблем построить.

User avatar
Mad0
True Believer
 
Posts: 19
Joined: 01 Dec 2016, 13:24

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Mad0 » 23 Dec 2016, 13:08

Всех приветствую. В игре новичек. Сразу взялся за ММО. И возник вопрос: ремесла 60, строительство 30, земработы 30, а пункт постройки хижины неактивен. Что я упустил?

Если я правильно понимаю, то мне уже должна быть доступна постройка хижины. даже если сразу материала нет, то я могу поставить знак постройки и начать стаскивать туда материалы?

Я вроде подготовился, прокачался, а в Подготовке (там где пункт Хижина) этот пункт не активен.

Спасибо за помощь и извиняюсь за даблпост.
Имя: Eagle Mad
Нейтрал, самаритянин, одиночка.
Специализация: разнорабочий

User avatar
Mad0
True Believer
 
Posts: 19
Joined: 01 Dec 2016, 13:24

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Mad0 » 24 Dec 2016, 08:53

На всякий случай сам отвечаю: требуется Подготовка не ниже 30. Качается изготовлением веревок из травы.
Имя: Eagle Mad
Нейтрал, самаритянин, одиночка.
Специализация: разнорабочий


Emptywalls
True Believer
 
Posts: 4
Joined: 04 Dec 2016, 01:00

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by Emptywalls » 25 Dec 2016, 11:23

Mad0 wrote:На всякий случай сам отвечаю: требуется Подготовка не ниже 30. Качается изготовлением веревок из травы.

Прокачал до 29.99 подготовку а дальше не хочет качаться. Как думаешь в чем проблема?


FreeExec
Beta Tester
 
Posts: 252
Joined: 05 Nov 2013, 18:01

Re: Постройка первого дома для новичков

Post by FreeExec » 25 Dec 2016, 21:11

Предыдущее ремесло в 60.

Return to Обучение и руководства