terraforming on minimap (rus version)

Have a suggestion or an idea for Life is Feudal: MMO ? Post it here!

do you like this idea? want it to be implemented?

Poll ended at 09 Oct 2017, 13:32

yes
2
40%
no
2
40%
i have better idea - read my post
1
20%
 
Total votes : 5

User avatar
Karabas
Alpha Tester
 
Posts: 323
Joined: 23 May 2014, 17:45
Location: Moscow

terraforming on minimap (rus version)

Post by Karabas » 09 Sep 2017, 13:25

[GT] Karabas - Сегодня в 15:47

основная идея - хранить разведданные.

Ну вот хорошую же я идею предлагал - чтобы только лично посещенные сервера отображались. ну или если ты в гильде то сервера посещенные согильдийчами (и может быть союзниками)

типа разведанные

за актуальностью конечно трудно следить

но в принципе можно если заморочиться, алгоритмы не сложные =)

сложнее хранить всю инфу о том кому что известно

это чуть ли не отдельную БД поднимать.

ты там был вчера, а я сегодня - тераформинг менялся - карты у нас должены быть разные = моя инфа свежее =)

основная проблема - хранить, в максимальном пределе, такое количество разных вариантов карты мира сколько всего есть персов на сервере в БД

это много инфы

это конечно можно сильно урезать - по одной на гильдию хранить или на альянс гильдий

но по одной на каждого бомжа хранить всеже придется

я понимаю что это отдельная работа - отслеживать кто где и когда побывал....

скорее всего технически это потребует ресурсов... не сразу сможет быть реализовано

Но это возможно - если только отойти от хранения тераформинга в виде последовательности его изменений и перейти к хранению только в виде цвета точки на карте... в конечном виде хранить версии карты

идет тераформинг - текущие изменения не сохраняются.

Наступает событие - персонаж покидает сервер .
Для этого перса карта должна сохраниться в виде какой он ее запомнил типа - записывается версия.

и так на каждое покидание сервера

и обновлять связку перс-версия в базе

при каждом уходе с серва любого перса

при этом проверть из какой он гильды/альянса и не писать если из этой гильды ктото еще остался на сервере (ну или писать раз в час принудительно)

на словах - легко :angel:

даже можно прикинуть объем такой БД:

1500 * 1500 * 7 * 7 * на 1 байт глубины цвета на миникарте === это немного больше 100 мегабайт..... чето както дохрена....
и * на количество персов бомжей + количество альянсов + количество безальянсных гильдий

активность работы с ней - одно сохранение при каждом уходе с серва

я эту цифру не знаю, а вы, разработчики, знаете наверняка :Bravo:

а читать оттуда можно неспеша - при логине и раз в час например

тоесть максимальная теоритически возможная база будет по 100 мегов на перса.... это около 100 терабайт на лям персов = в принципе не то чтобы прям супер дохрена....
Можно замутить ченить типа распределенного хранения..... и хранить на клиентах а не на сервере. На сервере хранить до момента отдачи клиенту, а потом удалять освобождать место. Между клиентами по принципу торрента ее раздавать.

главное соорудить быстрый производительный алгоритм превращения снимка тераформинга в миникарту :good:
и работать он может асинхронно, если будет слегка опаздывать - это не критично, пусть опоздает на минуту, за минуту критично ничего не изменится в тераформинге.

П.С. забыл сказать - думаю, что делать карту с клаймами как сейчас сразу известной всем - огромная ошибка! бедные "овечки" этого не переживут, к ним очень быстро прибежит стая полных писцов и будет навещать регулярно. И одинокие писцы тоже.

--
Karabas :angel:
Last edited by Karabas on 13 Sep 2017, 12:44, edited 5 times in total.
Gray tag. Gray axe.Image
Image


GADZILA
True Believer
 
Posts: 6
Joined: 06 Dec 2014, 11:50

Re: terraforming on minimap (rus version)

Post by GADZILA » 09 Sep 2017, 13:55

Я считаю, что мы не должны видеть владения/гильдии/терраформинг других игроков. Пропадает атмосфера разведка, поиска врага по карте зачем в игре сигнальный костер - вообще не понятно. Игроки должны изучать мир/карту совершать разведку,делать интерактивные свои карты с метками.

Либо в настройках ГИ сделать настройки прав для карты.
1.Виден всем.
2.Виден тем (другие игроки гильдии)
3. Не кому не виден ни клайм ни торговая лавка.
4. На карте будет видно место только торговой лавки.

Вот так выглядит идеальная карта. Ни терраформинга , не гильдий изучай мир
Image

Return to Suggestions and Ideas