FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Moderator: Telakh


Leash
 
Posts: 8
Joined: 15 Nov 2014, 21:45

FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Leash » 08 Dec 2014, 18:56

Ввиду огромного количества новичков с идеей майнкрафта и влияния туннелей на загрузку клиентов решил написать скрипт, меняющий геодату.
Применил это на сервере - все туннели засыпало снегом :D
1. Снег был выбран из-за высокого порога до осыпания и сложности нахождения снега указанного качества (можно идентифицировать заменённые блоки)
2. Туннельные блоки разблокирываются! Ура.

Если хотите попробовать и проследить влияние на сервер - выкладываю исходный SQL.

Не забудьте сделать бекап базы!

P.S.: Имеющийся где-то здесь на форуме скрипт по выравниванию геодаты над туннелем (путем выброса God's Favor) мне крайне не понравился. Он не только не фиксит сам туннель и провоцирует провал сквозь текстуры, так ещё и оставляет блоки с запретом тераформинга!


Arhi
True Believer
 
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2014, 07:49

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Arhi » 17 Dec 2014, 06:59

Так и у твоего вида огромные минусы в частности засыпание туннелей увеличит нагрузку большую на базу, увеличивая кол-во строк в таблице гео_патч, что существенно увеличит время входа на сервер и вероятность вылетов из-за переполнения памяти(видео)
Но он значительно лучше чем тот конечно же, но там есть существенный плюс, что человек сам выбирает, где именно закопать.
Но лучший вариант это не добавление новых строк, а удаление старых


Leash
 
Posts: 8
Joined: 15 Nov 2014, 21:45

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Leash » 21 Dec 2014, 07:58

К сожалению удалить старое без изменения "версий" всей существующей гео даты и в соответствии с правилами (чтобы сервер не поломал сектор) я не знаю как (кроме замен версий во всей геодате по хитрому алгоритму, но это гемморой).

А тот скрипт абсолютно столько же памяти ест, т.к. тоже заменяет. Вот только там появляются дыры в геодате и люди проваливаются плюс остаётся заблоченная область.


Arhi
True Believer
 
Posts: 11
Joined: 03 Oct 2014, 07:49

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Arhi » 22 Dec 2014, 06:29

Keybad wrote:К сожалению удалить старое без изменения "версий" всей существующей гео даты и в соответствии с правилами (чтобы сервер не поломал сектор) я не знаю как (кроме замен версий во всей геодате по хитрому алгоритму, но это гемморой).

А тот скрипт абсолютно столько же памяти ест, т.к. тоже заменяет. Вот только там появляются дыры в геодате и люди проваливаются плюс остаётся заблоченная область.


Да ты прав, что при удалении изменится версии гео_патчейи нарушится система, но алгоритм совсем простой и не нужно усложнять там, где простота залог успеха, я написал тебе в ЛС.

В текущем исполнение скрипт твой и тот только нагружают систему добавляя не нужные записи делая внешне красиво, но по сути для базы лишний удар под брюхо особенно если шахт много

Вообщем прочти личку :)

User avatar
KhaimovMR
 
Posts: 77
Joined: 10 Oct 2015, 01:39

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by KhaimovMR » 18 Oct 2015, 21:48

Arhi wrote:
Keybad wrote:К сожалению удалить старое без изменения "версий" всей существующей гео даты и в соответствии с правилами (чтобы сервер не поломал сектор) я не знаю как (кроме замен версий во всей геодате по хитрому алгоритму, но это гемморой).

А тот скрипт абсолютно столько же памяти ест, т.к. тоже заменяет. Вот только там появляются дыры в геодате и люди проваливаются плюс остаётся заблоченная область.


Да ты прав, что при удалении изменится версии гео_патчейи нарушится система, но алгоритм совсем простой и не нужно усложнять там, где простота залог успеха, я написал тебе в ЛС.

В текущем исполнение скрипт твой и тот только нагружают систему добавляя не нужные записи делая внешне красиво, но по сути для базы лишний удар под брюхо особенно если шахт много

Вообщем прочти личку :)

Привет. Может поделишься алгоритмом и со всеми? :)


Yottskri
 
Posts: 86
Joined: 31 Dec 2014, 23:02

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Yottskri » 19 Oct 2015, 07:48

Так уже не актуально

User avatar
KhaimovMR
 
Posts: 77
Joined: 10 Oct 2015, 01:39

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by KhaimovMR » 21 Oct 2015, 19:57

Yottskri wrote:Так уже не актуально

Здорово. Не подскажешь, как теперь закапываем?

User avatar
Custodian
Mod Developer
 
Posts: 655
Joined: 08 Jun 2015, 14:58
Location: Lisbon

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Custodian » 21 Oct 2015, 21:52

KhaimovMR wrote:
Yottskri wrote:Так уже не актуально

Здорово. Не подскажешь, как теперь закапываем?

Сейчас работает бодрее чем раньше.

Актуальная тема и скрипт для удаления туннелей tunnel-removal-t14226/page10/#p58827


Yottskri
 
Posts: 86
Joined: 31 Dec 2014, 23:02

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by Yottskri » 21 Oct 2015, 21:58

KhaimovMR wrote:
Yottskri wrote:Так уже не актуально

Здорово. Не подскажешь, как теперь закапываем?


А зачем закапывать, если тоннели не влияют на загрузку и процесс игры? У разрабов уже готова родная давно обещанная система засыпания туннелей


FreeExec
Beta Tester
 
Posts: 252
Joined: 05 Nov 2013, 18:01

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by FreeExec » 22 Oct 2015, 10:59

С туннелями мне видится другая беда, они слишком заметны и не удастся тайком копать золото. Т.е. ты неделями нюхал землю, рыл тоннель, добрался до золота и радостный пошёл спать. А на утро пришёл, а всё уже выкопано :(
Вот если бы можно было собственноручно завалить туннель, а потом откапывать только первый куб - вот это была бы пушка.

User avatar
KhaimovMR
 
Posts: 77
Joined: 10 Oct 2015, 01:39

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by KhaimovMR » 23 Oct 2015, 07:07

Yottskri wrote:
KhaimovMR wrote:
Yottskri wrote:Так уже не актуально

Здорово. Не подскажешь, как теперь закапываем?


А зачем закапывать, если тоннели не влияют на загрузку и процесс игры? У разрабов уже готова родная давно обещанная система засыпания туннелей

Что значит готова? Она есть или пока не релизнули?

User avatar
GruFF
Zealous Believer
 
Posts: 111
Joined: 20 Sep 2014, 02:06

Re: FIX: Закопать туннели / Undig tunnels

Post by GruFF » 23 Oct 2015, 09:31

нет, официального от разработчиков фикса с разрушением-укреплением туннелей не было...
октябрь заканчивается, т.е. обещанный срок, надеемся что скоро выйдет....

Return to Технические вопросы