Вопросы и Ответы

Moderator: Telakh


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 30 Mar 2014, 09:42

Разумеется будет
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Aimed
 
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2014, 10:10

Пара вопросов

Post by Aimed » 04 Apr 2014, 10:21

Всем привет!
У меня появилась парочка вопросов к разработчикам.

1)Насколько я понял игра разрабатывается на C++.
Почему вы решили выбрать именно этот язык?
2)Какой движок вы используете? Очень похоже на работу Unity все
3)Насчёт закрытой альфа. Она сейчас идёт 24/7 и за 50 евро можно принять участие, я правильно понял?
4)Проводились-ли какие-нибудь стресс тесты? Какой онлайн по вашим расчётам сможеть выдержать 1 сервер и какой технологией вы собираетесь поддерживать такую огромную карту и большой онлайн?

Заранее благодарен, Aimed

[updated by Telakh]
Вопрос перенесён. Тема не для обзора а именно для того, чтобы задать в ней вопрос и получить ответ, не плодя новую тему.
Если даже не пользоваться поиском, а потратить 5 минут на чтение, прежде чем писать, то можно увидеть, что:
1 - разработчики отвечают в этой теме
2 - догадаться что большая часть вопросов уже получила ответы в англоязычной теме и игроки в состоянии дать ссылку и перевести уже имеющийся ответ, для чего эта тема и создана.

User avatar
Bobik
Project Leader
 
Posts: 1156
Joined: 30 Apr 2011, 15:06

Re: Пара вопросов

Post by Bobik » 04 Apr 2014, 11:48

Aimed wrote:Всем привет!
У меня появилась парочка вопросов к разработчикам.

1)Насколько я понял игра разрабатывается на C++.
Почему вы решили выбрать именно этот язык?
2)Какой движок вы используете? Очень похоже на работу Unity все
3)Насчёт закрытой альфа. Она сейчас идёт 24/7 и за 50 евро можно принять участие, я правильно понял?
4)Проводились-ли какие-нибудь стресс тесты? Какой онлайн по вашим расчётам сможеть выдержать 1 сервер и какой технологией вы собираетесь поддерживать такую огромную карту и большой онлайн?

Заранее благодарен, Aimed


1. Да, на плюсах. Выбрали его, потому что он лучше :) Вопрос холиварный, так что такого ответа должно хватить ;)
2. Мимо. Torque 3D.
3. Нет, она пока официально не началась и тесты проходят урывками по паре часов в неделю, по мере необходимости. Да за пожертвование в 50€ можно получить доступ к этим тестам и всем последующим.
4. Стресс тестов еще не было. Одна региональная нода в теории 200 человек должна поддерживать, т.е. грубым перемножением почти 10к человек на весь сервер. По факту наверняка поменьше. Технология в географическом разбиениии игровой карты на сервера-ноды.


Aimed
 
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2014, 10:10

Re: Вопросы и Ответы

Post by Aimed » 04 Apr 2014, 12:11

Ого, оперативность, однако.

Спасибо за ответ. Появилось пару новых вопросов.

1)Ответ был ожидаемым :D
3)А когда "примерно" планируете запустить на постоянный закрытый тест?
4)В теории 200 человек на ноду( это 3х3 километра? Если не ошибаюсь, модератор говорил что 3х3). Это не густо, на самом деле. 2 больших клан вара + кучка игроков поблизости и сервер начнёт лихорадить.
5)Новый вопрос. В одном из видео прошлого года, вы говорили о донировании почек для финансирования проэкта :D . У вас получилось или вы решили уже эту проблему?)))

С уважением, Aimed


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 04 Apr 2014, 12:25

1 - Это вопрос? :D
2 - Вопрос где? Где вопрос!?
3 - "примерно" обещали в первой неделе февраля. Уже апрель, и следующий предварительный запуск на 9-е число =) Може Бобик что подскажет, но думаю, даже примерные сроки никто не скажет раньше окончания грядущего теста.
4 - Нужно учитывать, что радиус видимости "всего" примерно 250 метров. В рамках ММО это много, но для сервера 3х3 км это вроде бы и не так далеко. Чем больше игроков скапливается в одном месте, тем большему числу клиентов сервер должен отправлять данные о положении соперников, и наоборот. Т.е. лагать будет когда все на одном маленьком пятачке соберутся. Лечится обычно подключением дополнительных ресурсов и/или динамическим уменьшением дистанции отображения. Тут уж дело за разработчиками. Кланвары проходят в битвах - инстансах. Мимокрокодилов там не будет.
5 - Слово Бобику =)
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Aimed
 
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2014, 10:10

Re: Вопросы и Ответы

Post by Aimed » 04 Apr 2014, 13:12

3 - "примерно" обещали в первой неделе февраля. Уже апрель, и следующий предварительный запуск на 9-е число =) Може Бобик что подскажет, но думаю, даже примерные сроки никто не скажет раньше окончания грядущего теста.
4 - Нужно учитывать, что радиус видимости "всего" примерно 250 метров. В рамках ММО это много, но для сервера 3х3 км это вроде бы и не так далеко. Чем больше игроков скапливается в одном месте, тем большему числу клиентов сервер должен отправлять данные о положении соперников, и наоборот. Т.е. лагать будет когда все на одном маленьком пятачке соберутся. Лечится обычно подключением дополнительных ресурсов и/или динамическим уменьшением дистанции отображения. Тут уж дело за разработчиками. Кланвары проходят в битвах - инстансах. Мимокрокодилов там не будет.

3)Тут как всегда, в мире софта невозможно давать даты, поэтому и написал *примерно*.
4)Так нода это 3х3 километра или 250 метров?
Естественно, что если 100 человек встанут на 1 тайл, то никакая технология не поможет)))
Просто хотелось-бы видеть какое-то решения со стороны разработчков в этой проблеме. Т.к. даркфол unholy wars очень огорчил. Нужно очень крутой хард, что-бы комфортно в него играть и это сразу -же отсеивает *золотую нишу* для самих же разработчиков. Т.к. далеко не каждый игрок, тем более казуал, будет апгрейдить железо заради 1 игры. Тем самым игра своей *навороченностью* автоматически теряет онлайн, причем жестко. В этом плане они прокололись с потоками, по-моему. Плохо распределили их из-за чего клиент неправильно жрёт ресурсы. Не знаю как сейчас, правда, но в бете и когда он вышел, - играть было нереально. Пришлось забить на игру.
Если разговор об нагрузках на сервер, тут возможно стоит подумать подрезать графику и детальность, что-бы не страдало железо, имхо.
Возможно переписать подгрузку детальности на более плавную, когда на ноде > х числа игроков. Что-бы сервер не начинало лихорадить из-за целой тьмы пакетов и одовременной подгрузки ВСЕХ вокруг, а по чуть-чуть подгружало. Сначало силуэты, потом тело и потоооом уже все остальные детали арморов и фишки и плюшки, которые *для красоты*.
Тоесть, альтернативный алгоритм загрузки при больших нагрузках на сервер.
Вот о таких-вот технологиях я хотел-бы побольше слышать)

User avatar
Bobik
Project Leader
 
Posts: 1156
Joined: 30 Apr 2011, 15:06

Re: Вопросы и Ответы

Post by Bobik » 06 Apr 2014, 12:11

Прошу прощения, но тут уже начался какой то поток сознания. Как графика на клиенте связана с нагрузкой на сервере для меня загадка :crazy: А если речь идет о детализации инфы о персонаже, то эта нагрузка абсолютно минимальна, по сравнению с передачей позиций, стейтов, апдейтов на чаров. Да и тем же терраформингом и строительством в конце-концов.

Одна серверная нода 3*3 км, при этом скоуп для игрока радиусом 250 метров. Да мы значем что не густо и будем на протяжении всего проекта рожать способы чтобы увеличить это число. Но это наш сознательный выбор - жертва максимальным онлайном в пользу:
1. читобезопасности (полностью авторитарный сервер управляет почти всем)
2. возможностей геймплея, в первую очередь но таргет твитч комбат и терраформинг и свободное строительство.

З.Ы. И у нас и насколько я знаю у Даркфола 2 есть стриминг ресурсов в параллельном потоке, так что скорость винта на игровом компе уже не сильно должна влиять на лаги клиента.

User avatar
Brunwild
Alpha Tester
 
Posts: 23
Joined: 08 Aug 2013, 15:44

Re: Вопросы и Ответы

Post by Brunwild » 06 Apr 2014, 14:19

Bobik wrote: читобезопасность

Это хорошо.


Varkgh
Alpha Tester
 
Posts: 4
Joined: 27 Feb 2014, 12:54

Re: Вопросы и Ответы

Post by Varkgh » 07 Apr 2014, 07:57

Aimed wrote:Т.к. даркфол unholy wars очень огорчил. Нужно очень крутой хард, что-бы комфортно в него играть


Я не знаю конечно, как там дела обстоят сейчас (лично меня хватило зайти в игру на пару раз и понять, что вся оригинальная концепция была похоронена заживо) однако в обычном DF все работало даже очень неплохо. Даже на огромнейших, эпичнейших рейдах, комп притормаживал только для синхронизации входящих в твою "зону" игроков, далее все было нормально.

User avatar
Brunwild
Alpha Tester
 
Posts: 23
Joined: 08 Aug 2013, 15:44

Re: Вопросы и Ответы

Post by Brunwild » 07 Apr 2014, 17:11

Varkgh wrote: однако в обычном DF все работало даже очень неплохо. Даже на огромнейших, эпичнейших рейдах, комп притормаживал только для синхронизации входящих в твою "зону" игроков, далее все было нормально.

Ага, рассказывай.

User avatar
Dezurg
 
Posts: 7
Joined: 07 Apr 2014, 13:52
Location: South Ural

Re: Вопросы и Ответы

Post by Dezurg » 07 Apr 2014, 17:26

Telakh wrote:В-третьих, всегда можно перекачать персонажа полностью или частично.
В-четвертых, сам процесс прокачки сводится не к гринду, а к применению именно того навыка, который прокачивается.

Меня интересует как выбирается какой навык будет уменьшаться при перекачке персонажа, то есть выбираем вот этот навык уменьшаем, а этот увеличиваем?


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 08 Apr 2014, 04:58

Dezurg wrote:Меня интересует как выбирается какой навык будет уменьшаться при перекачке персонажа, то есть выбираем вот этот навык уменьшаем, а этот увеличиваем?

Система в точности как в ультиме. Качаешь навыки, отмеченные на повышение, пока не достигнешь скиллкапа, т.е. пока очки свободные есть. Затем прокачка будет идти только если есть очки в навыках на понижение. Если навыков на понижение несколько, то, берётся навык более высокого положения в ветке. т.е. лесоруб будет падать только после кузнеца, поскольку первый навык является только вторым в ветке, а второй - четвертым, несмотря на то, что ветки разные.
калькулятор навыков работает по этому же принципу.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage


Wold
 
Posts: 5
Joined: 29 Jan 2014, 17:29
Location: Russia ,Tyumen

Re: Вопросы и Ответы

Post by Wold » 15 Apr 2014, 15:14

Когда будет открытый альфа-тест?


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 16 Apr 2014, 05:15

Wold wrote:Когда будет открытый альфа-тест?
Как только закрытый закончится. Сроки не объявлялись, но и закрытый ещё не начался полноценно. Полагаю, не раньше чем через 2 месяца.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

User avatar
Dezurg
 
Posts: 7
Joined: 07 Apr 2014, 13:52
Location: South Ural

Re: Вопросы и Ответы

Post by Dezurg » 16 Apr 2014, 16:11

Я как то пропустил тему смерти в вопросах и ответах, собственно как будет происходить смерть и возрождение персонажа? Будем ли мы появляться на своих 3хсотках илив городе? Будут ли какие то штрафы на параметры, после смерти или потеря части очков навыков? и тому подобное если известно.

User avatar
Grenader
Alpha Tester
 
Posts: 311
Joined: 02 Nov 2013, 17:18

Re: Вопросы и Ответы

Post by Grenader » 16 Apr 2014, 16:33

у меня 2 вопроса
1 как мне прописать своего товарища в доме?
2 У меня уже есть доступ к альфа версии если я положу ещё деньги они мне вернутся виде игровой валюты?


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 16 Apr 2014, 19:27

Dezurg wrote:Я как то пропустил тему смерти в вопросах и ответах, собственно как будет происходить смерть и возрождение персонажа? Будем ли мы появляться на своих 3хсотках илив городе? Будут ли какие то штрафы на параметры, после смерти или потеря части очков навыков? и тому подобное если известно.
Якорем является кровать в доме или шалаш, если не ошибаюсь. Появляешься или в столице, или у себя на участке. Сотки максимум 2.5, и то нескоро будут. :) При смерти теряешь навыки в зависимости от кармы. Чем она ниже, тем больше потери. От 1 очка при максимальной, до 10 при нейтральной и вплоть до 600 очков при максимально негативной карме. Потери распределяются рандомно по всем навыкам, но суммарные потери вычисляются по формули, и потому одинаковы для одинаковых уровней кармы.

По поводу игровой валюты официальная позиция не была озвучена, поэтому ничего не могу гарантировать.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

User avatar
Svobodnyi
Alpha Tester
 
Posts: 31
Joined: 30 Jan 2014, 08:13

Re: Вопросы и Ответы

Post by Svobodnyi » 19 Apr 2014, 11:21

*К разработчикам

Ищу файлы локализации в клиенте, не могли бы указать их местонахождение?
Возможен ли перевод значений и названий без повреждения дата файлов? horse_01="Лошадь"
Требуется ли использование специальных программ для дальнейшей компиляции?

*Заметил, что используются простые шрифты, с поддержкой кириллицы, думаю проблем в переводе не возникнет.
Насколько оправданной будет самостоятельная локализация?
Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой...(с)

User avatar
Bobik
Project Leader
 
Posts: 1156
Joined: 30 Apr 2011, 15:06

Re: Вопросы и Ответы

Post by Bobik » 20 Apr 2014, 14:19

Их нет пока толком. Есть data/cm_messages.xml - там сообщения выдаваемые в чат и в всплывающие окна при разных событиях - их можно перевести, но это не все надписи и тексты в игре, к сожалению.
Так же как и нет пока что функционала по переключению языков. Так что самостоятельная нормальная локализация пока невозможна никак, это нам нужно допиливать функционал полноценно для этого, но рук на это не хватает.

User avatar
Svobodnyi
Alpha Tester
 
Posts: 31
Joined: 30 Jan 2014, 08:13

Re: Вопросы и Ответы

Post by Svobodnyi » 21 Apr 2014, 08:57

Bobik wrote:Их нет пока толком...

Грусть, тоска, печаль :(
Придется тогда обходится простым мануальчиком. Скрин с командами, ниже перевод.
Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой...(с)


Evrey
 
Posts: 3
Joined: 21 Apr 2014, 09:18

Re: Вопросы и Ответы

Post by Evrey » 21 Apr 2014, 09:30

Ребят просьба;) сделайте огромные щиты, наподобие как у викингов были;) раз тут будут формации то очень интересно было бы увидеть стену щитов;) :crazy: Да и я спрашивал в стиме, но там молчат почему-то , будет ли возможность разводить скот и животноводством заниматся?) и еще один вопросик) Читал что будут торговые посты, тоесть чтобы продать что-то или купить то надо идти в торговый пост да? И еще в видео какой-то поц говорил, что будет кнопка телепорта домой это так? Тогда жаль, уменьшает хардкорность)


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 21 Apr 2014, 12:27

Сей поц был далёк от правды.
1. Будет возможность установки осадных щитов у лучников. Переносные щиты будут всех размеров и форм.
2. Приручение и одомашнивание животных, разведения и селекция лошадей - всё будет.
3. Торговая сеть будет глобальной, из любой торговой палатки можно будет получить доступ ко всем продаваемым товарам в других палатках в мире, но чтобы забрать товар- надо будет туда пешком ковылять.
4. "Кнопка телепорта" - это молитва возврата домой. Срабатывает не каждый раз, читается какое-то время, и нужна чтобы выбираться из багов карты. Это больше техническая возможность, а не ролевая. Вещи переносить с собой нельзя, возврат только в домашнюю точку, а не в любое место на карте. Если тебя кто-то начнёт бить при этом, то, как говорится, "Изя всё". :D
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

User avatar
Bobik
Project Leader
 
Posts: 1156
Joined: 30 Apr 2011, 15:06

Re: Вопросы и Ответы

Post by Bobik » 21 Apr 2014, 13:18

Возврат произойдет со всеми вещами надетыми на игрока и в инвентаре игрока. Исключение только движимые объекты, которые ты тащишь на себе - тогда просто абилку и нельзя будет применить.

User avatar
Brunwild
Alpha Tester
 
Posts: 23
Joined: 08 Aug 2013, 15:44

Re: Вопросы и Ответы

Post by Brunwild » 21 Apr 2014, 16:40

Bobik wrote:Возврат произойдет со всеми вещами надетыми на игрока и в инвентаре игрока. Исключение только движимые объекты, которые ты тащишь на себе - тогда просто абилку и нельзя будет применить.

КД какой?

User avatar
Bobik
Project Leader
 
Posts: 1156
Joined: 30 Apr 2011, 15:06

Re: Вопросы и Ответы

Post by Bobik » 21 Apr 2014, 17:17

КД 20 сек. Но полагаю ты имел в виду каст тайм - он 15 сек.


Evrey
 
Posts: 3
Joined: 21 Apr 2014, 09:18

Re: Вопросы и Ответы

Post by Evrey » 21 Apr 2014, 17:45

Тоесть вот напрмер дойду я до площадки,куплю вещи что мне надо и смогу тп домой сразу так?Тогда гопать не получится :( ато собрать гопкомпанию и брать налог за проход,однако весело) пока например Королевство не создадится и крышовать не будет))


Evrey
 
Posts: 3
Joined: 21 Apr 2014, 09:18

Re: Вопросы и Ответы

Post by Evrey » 21 Apr 2014, 17:48

Кстати,еще хотел спросить)) Вот ситуация с конем,забрел я с ним ,например,куда-то далеко от дома и хочу тпшнутся домой,конь получается там и останется?И куда их прятать чтоли,ну как я понимаю коня не можно будет вызвать (типо скилл) или как?


Yall
Alpha Tester
 
Posts: 1
Joined: 10 Feb 2014, 11:41

Re: Вопросы и Ответы

Post by Yall » 21 Apr 2014, 18:42

Здравствуйте.

Возможно, подобный вопрос уже озвучивался, но интересует официальная позиция Администрации относительно шаринга в до-релизное время(с политикой Стима знакомы). Будет ли отслеживаться и караться передача аккаунта для доступа в альфа-тест?

Передача исключительно в целях ознакомления с игрой, внутри небольшой группы игроков(игровое сообщество, клан).


Telakh
Alpha Tester
 
Posts: 688
Joined: 06 Oct 2011, 04:59
Location: Two steps from Hell

Re: Вопросы и Ответы

Post by Telakh » 21 Apr 2014, 20:05

Yall wrote:Возможно, подобный вопрос уже озвучивался, но интересует официальная позиция Администрации относительно шаринга
Отвечу за Бобика, поскольку вопрос уже всплывал.
Администрация не накладывает ограничений, поскольку отследить процессы передачи аккаунта проблематично, а политики неразглашения нет, однако вся ответственность за поведение персонажа ложится на владельца, и бан, если он будет заслужен, будет поставлен на акк, вне зависимости от того, кто за ним сидит.
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

User avatar
Brunwild
Alpha Tester
 
Posts: 23
Joined: 08 Aug 2013, 15:44

Re: Вопросы и Ответы

Post by Brunwild » 22 Apr 2014, 03:10

Bobik wrote:КД 20 сек. Но полагаю ты имел в виду каст тайм - он 15 сек.

Нет, именно КД, и 20 сек. это мало, по сути нарубленное, напиленное, накопанное и самое печальное купленное все будут портавать сразу на дом. С перевесом можно будет ТПшится?
Evrey wrote:ато собрать гопкомпанию и брать налог за проход,однако весело

Херцель?

Return to Обсуждения на русском языке