Tutorial Feedback (In Russian)

Have some feedback for Life is Feudal? Post it here!

SPIRITBAKER
 
Posts: 4
Joined: 13 Jan 2020, 09:52

Tutorial Feedback (In Russian)

Post by SPIRITBAKER » 15 Jan 2020, 09:26

Здравствуйте, я недавно начал играть в игру, и первое с чем я столкнулся это туториал. Более того я привел в игру десяток друзей, и мне пришлось переигрывать этот туториал многократно. Если в целом задумка туториала неплохая, то реализация подкачала.

Лично я потратил где то 4-5 часов на туториал, не спрашивая советов в чате, и особо не обращая внимания на подсказки. Какого то предыдущего опыта в других версиях у меня не было, зато был небольшой опыт написания скриптово и модинга. И в многих моментах я просто догадывался как та или иная стадия туториала работает.

В туториале слишком много мест где можно зайти в тупик. Можно сколько угодно уповать на хардкорность проекта, но когда вы ставите человека перед топорными и весьма условными стадиями квеста. В половине случаев человек просто удалит игру.

Охота, и стадия с добычей 10 кусочков дичи.
Первое с чем столкнется игрок, это кривая механика кидания камней от третьего лица. Многие предполагают что так оно и задумывалось и не переключаются на камеру от первого лица.

Если человеку попадаются следы зайца или рябчика. Они могут забаговатся если отспавнились на склоне, в этом случае по ним не проходит урон. Если все же игрок успешно убивает эту мелочь, ему нужно еще 9 кусков мяса. Почему с зайца и рябчика падает так мало дичи?

Если игрок находит следы кабана, оленя. Он столкнется с тем что камень это не совсем адекватное оружие для охоты на крупных животных. У животных от 100 до 200 хп, камень наносит в среднем 6 урона. При этом игрок может по прежнему их кидать от третьего лица.

Добыча железной руды.
Я честно говоря не представляю что задумывалось на этом этапе. Но по факту игроку нужно горное дело в 30, и научится самостоятельно искать железную руду. Очень многие тратят на этом этапе кучу времени.

Так же на этом этапе игрок может столкнутся с абстрактным понятием "Клайма", и донести эту информацию очень важно. Это знание критично для выполнения многих этапов туториала. То что игрок не может совершать большую часть действий на довольно большом расстоянии от деревни.

Дети кухарки, постройка лачуги.
У многих возникает проблема с поиском детей Кухарки, тултип выдает бесполезную информацию про болото. Огород на мой взгляд был бы гораздо лучшим ориентиром.

С постройкой Лачуги можно еще раз столкнуться с проблемой, что есть навыки которые просто необходимы для прохождения туториала. На данный момент это Ремесла, Горное дело и Лесничество.


SPIRITBAKER
 
Posts: 4
Joined: 13 Jan 2020, 09:52

Re: Tutorial Feedback (In Russian)

Post by SPIRITBAKER » 15 Jan 2020, 22:42

Добавлю немного предложений по поводу Туториала, общий QoL и в целом впечатления нового игрока, не только мои личные но и коллективные.

Не заметил в туториале каких либо клонированных ассетов, специальной туториал версии объектов из основной игры. И мне кажется это ошибка не создавать их. Например в стадии с добычей железной руды могут быть использована туториал версия шахты, без таймера с обвалом. Тайл в котором игрок добывает железную руду тоже может быть клонированной версий с бесконечным запасом руды.

QoL
Многие обыденные действия требуют наличие навыка по какой то причине. Например вылить воду, выкорчевать дерево, даже чтобы заглянуть в курятник мне нужен определенный навык. Персонажи без навыков строительства не могут добавлять ресурсы в строку итд.
Также многие действия можно сделать чувствительными к содержанию инвентаря. Например опция вылить воду не появится в случае если в инвентаре нет воды.
По игровому процессу так же можно пройтись, и убрать лишние действия которые никак не влияют на игровой процесс. Например перемещении объектов, чаще всего бревен, их приходится постоянно немного приподнимать.
Цены в дереве на большинстве построек чрезвычайно завышены, особенно для каких то начальных построек. Новые игроки сталкиваются с очень большим прыжком в цене на строительство между деревянной избой и обычной лачугой.


Общее впечатление
В игре чрезмерно навязана гипер специализация, настолько что это идет в разрез с одной из базовых концепций игры. Доходит порой до абсурда, как в моем примере с курятником. Средневековая и в целом сельская жизнь требует от человека много навыков в разных областях. Гиперсоциализация во многом вещь современная, и это не то что мне хочется видеть в компьютерной игре. Хочется смотреть на разные аспекты игры, принимать какое то минимальное участие в других сферах. Чистить дерьмо в курятнике, помогать фермеру собирать урожай итд. Чрезмерная гиперсоциализация ставит палки в колеса социального аспекта в том числе. Не имея персонажа с той же самой профой, я не могу им помочь с рутинными занятиями.

Как компромисс например можно увеличить скил кап примерно на 100, но при этом добавить новый кап на количество навыков которые игрок может поднять выше 60 или 90. Называть его чем то в духе Очки Мастерства.

Return to Feedback Section