Фермерство

Moderator: Telakh

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Фермерство

Post by Aineva » 03 Nov 2014, 21:42

:) Всем привет.

Прошу поделится опытных фермеров информацией об этой замечательной профессией.

Например мне очень интересно от чего зависит кол-во урожая с тайла? На днях собирала до 12 с клетки а следующий урожай был по 1-2 шт с клетки. Почему так? Землю подсыпала 90 ку, не помогает, у кого какая информация.


Alex02Rus
 
Posts: 5
Joined: 08 Oct 2014, 09:52
Location: UFA

Re: Фермерство

Post by Alex02Rus » 04 Nov 2014, 09:47

Удобрить попробуй, навоза только много надо

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Re: Фермерство

Post by Aineva » 04 Nov 2014, 10:53

Alex02Rus wrote:Удобрить попробуй, навоза только много надо


:) да навозом удобрять очень сложно пока. Но один такой классный урожай у меня вышел же на не удобренном поле.

User avatar
Lyapka
Devoted Believer
 
Posts: 3
Joined: 08 Oct 2014, 09:54

Re: Фермерство

Post by Lyapka » 06 Nov 2014, 10:28

Много где пишут что зависит от погодных условий + пробуйте засажывать все время в разных местах, ну и вроде Бобик гдето обмолвился что еще влият зональность мол на севере хорошо растут деревья в центре агрокультуры, а юг подход под разведение в частности лошадей.


valirius
Alpha Tester
 
Posts: 80
Joined: 28 Nov 2011, 11:20
Location: Time-paradox.net

Re: Фермерство

Post by valirius » 06 Nov 2014, 15:23

Lyapka wrote:Много где пишут что зависит от погодных условий + пробуйте засажывать все время в разных местах, ну и вроде Бобик гдето обмолвился что еще влият зональность мол на севере хорошо растут деревья в центре агрокультуры, а юг подход под разведение в частности лошадей.

Врядли это есть в Yo версии. В LIF ММО это зависит от сервера. Всего 49 серверов, 7х7. Одни серверы обозначают одни широты, другие другие. На нубском острове, на котором мы с вами играем, такого скорее нет)
ImageYou are entering    Time ParadoxImage

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Re: Фермерство

Post by Aineva » 06 Nov 2014, 18:57

Врядли это есть в Yo версии. В LIF ММО это зависит от сервера. Всего 49 серверов, 7х7. Одни серверы обозначают одни широты, другие другие. На нубском острове, на котором мы с вами играем, такого скорее нет)


:) Да, это я слышала, но мне интересно от чего зависит "богатый" урожай в YO. Сейчас у меня 2 версии. 1 - посадка в солнечную погоду. 2 - что во время роста растений им необходимо определенное соотношение погоды и ясной и дождливой. Интересно если 2 вариант, то какое именно сочетание в каких пропорциях


Tapyc
 
Posts: 53
Joined: 06 Oct 2014, 05:40

Re: Фермерство

Post by Tapyc » 07 Nov 2014, 07:07

занимаюсь фермерством с начала стим продаж, за это время если честно очень многое поменялось. До сих пор помню времена когда с земли высокого качества я собирал по 12 единиц урожая, однако сейчас они что то подкрутили в настройках и я вижу следующую картину:
1) земля качества 100 (минимум 90), семена качества 1-10, за время роста дни сменились (с)ветло -(п)асмурно -с-с-с-п-с-с = в результате урожай с каждой клетки колеблется от 1 до 3 (чаще 1) но высокого качества (не меньше 80)
2) земля того же качества, семена 84-91, за время роста было с-п-п-с-с-с-с-п-с = тот же результат, но качество урожая стало от 88 и росло это все на 1 цикл дольше.
3) земля качества от 10 до 29 (ну 29 только 1 тайл был), семена 84-93, цикл п-с-с-п-с-с-п-с-с-с = урожай качества от 40 до 65 с таким же количеством.

для справки: поля строю 20х10 - меньше смысла вообще нет; сажал культуры типа бобы, морковь, лук - на лен внимания не обращал, т.к. у него прирост количества не настолько важен; рейты сервера: скилы х1, сутки 6 часов, период размножения (если это имеет значение) 60 минут; навык фермера 90+; климатические зоны в ЙО не введены, об этом писалось; поселился на севере карты - в ближайшее время попробую сделать посадки на юге, вдруг все таки влияние есть.

В итоге я вижу лишь то, что все что писалось в официальном фак не работает - по идее качество земли должно давать количество урожая, а качество семян - на качество; погода влияет как и должно - т.е. в пасмурную погоду трава не растет, но растут деревья (кстати лесники радовались пасмурной погоде и деревья росли чуть быстрее, по их заверениям).

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Re: Фермерство

Post by Aineva » 08 Nov 2014, 19:39

В итоге я вижу лишь то, что все что писалось в официальном фак не работает - по идее качество земли должно давать количество урожая, а качество семян - на качество; погода влияет как и должно - т.е. в пасмурную погоду трава не растет, но растут деревья (кстати лесники радовались пасмурной погоде и деревья росли чуть быстрее, по их заверениям).


Привет, спасибо за подробный рассказ. :good: Я тоже уже все варианты перепробовала. Осталась одна догадка, которую в течении 2-3 дней я проверю и отпишусь. То что связано с погодой, как поняла не влияет совершенно, ку земли, влияет только на ку урожая.


Tapyc
 
Posts: 53
Joined: 06 Oct 2014, 05:40

Re: Фермерство

Post by Tapyc » 09 Nov 2014, 10:15

последние новости с фронта:
вчера собирал урожай флакса с 100й земли (пришлось забаговать. чтобы хватило на все поля) при семенах 83 уровня и навыке 100 (поднял в процессе подготовки к опыту). Количество урожая в клетках, где срабатывала "удача" от навыка, составило 4-6 единиц, вместо 1-3 по стандарту. Стоит заметить, что эта самая "удача" срабатывала довольно часто, так что ювелирное дело и наличие священника в поселении - обязательно. Погодные условия к сожалению не смог записать, т.к. часто был в офлайне, а попросить кого нибудь тупо забыл. Почти весь лен 91 уровня, и у меня остается только один вопрос - где взять столько Dung'а, чтобы обеспечить себя хорошим урожаем ?

Итог:
во-первых жду введения животных покрупнее, которые будут какать побольше,
во-вторых правки бага с бесконечной землей (просто чтобы не было соблазна),
в-третьих баланса в размножении животных, чтобы они хотя бы не вымирали сами по себе, для получения постоянного прироста навоза,
в-четвертых жду введения серпов из железа и меди (жалко флюс).

По моему субъективному мнению фермер отлично себя будет чувствовать в ммо версии даже при сборе 2-5 единиц продукта с клетки (ему могут понадобиться помощники в сборе поля, а сам фермер прекрасно может в это время заниматься кожей/шитьем/готовкой), но это при условии, что мы пока что не знаем всего влияния широт в ммо версии. Кстати, влияния широт в йо версии нет, проверял в районе южной бухты - результат такой же как и на севере.

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Re: Фермерство

Post by Aineva » 09 Nov 2014, 15:24

так что ювелирное дело и наличие священника в поселении - обязательно.


- вот тут не поняла немного, поясни если можешь связь фермы и ювелира и священника.


Tapyc
 
Posts: 53
Joined: 06 Oct 2014, 05:40

Re: Фермерство

Post by Tapyc » 09 Nov 2014, 18:22

Anilita wrote:- вот тут не поняла немного, поясни если можешь связь фермы и ювелира и священника.


Это еще не введено в игру, но объясню коротко:
- ювелирные украшения дают халявный параметр удачи, который влияет на все твои действия. Если удача будет работать так же хорошо, как 100й навык фермера, то профит будет трудно недооценить.
- священник сможет на навыке в 60 выдавать "благословление", которое дает +3 к удаче на какой то промежуток времени, что тоже очень полезно.

User avatar
Zukuto
 
Posts: 39
Joined: 11 Oct 2014, 15:12

Re: Фермерство

Post by Zukuto » 09 Nov 2014, 20:18

Откуда информация про удачу с ювелирных украшений?
Image


Tapyc
 
Posts: 53
Joined: 06 Oct 2014, 05:40

Re: Фермерство

Post by Tapyc » 10 Nov 2014, 06:37

Zukuto wrote:Откуда информация про удачу с ювелирных украшений?


Эх, никто мне не верит...
Spoiler

User avatar
Aineva
 
Posts: 9
Joined: 23 Oct 2014, 15:59
Location: St. Petersburg

Re: Фермерство

Post by Aineva » 15 Nov 2014, 12:16

Эх, никто мне не верит...


Я верю) блин у меня комп полетел, неделю вожусь с новым, не закончила свой опыт


Vinizey
 
Posts: 4
Joined: 16 Nov 2014, 13:17

Re: Фермерство

Post by Vinizey » 16 Nov 2014, 13:21

Во время сбора менялась погода. При ясной погоде сбор 4\8\12 на свежей земле и 2\4\6 на использованной.
Когда погода стала пасмурной, урожай мгновенно испортился. (1\2\3), решил обождать до ясной и качество восстановилось.

Влияет ли погода при посадке - не проверял.


Tapyc
 
Posts: 53
Joined: 06 Oct 2014, 05:40

Re: Фермерство

Post by Tapyc » 17 Nov 2014, 10:18

Наткнулся на вот эту тему на форуме, в ней говорится, что с патчем механику фермерства подкорректировали и теперь вид земли (Fertil soil или просто soil) не влияет на урожай. т.е. если раньше 1й урожай на Fertil soil'е мог быть очень богатым как на качество, так и на количество, а на обчной земле урожай падал в 4 раза, то теперь все зависит только от качества земли и не важно сажаете вы в первый раз или во второй.
Дамы и господа, пора взяться за тесты. Кто-нибудь уже замечал какие-либо отличия в урожайности на разных типах земли?

з.ы. играю на сервере с длительностью дня в 6 часов и ближайший урожай ожидаю только завтра, так что никаких данных пока что не могу наблюдать.

User avatar
Whitebear
 
Posts: 32
Joined: 16 Sep 2014, 05:26

Re: Фермерство

Post by Whitebear » 02 Dec 2014, 06:15

Tapyc wrote:Наткнулся на вот эту тему на форуме, в ней говорится, что с патчем механику фермерства подкорректировали и теперь вид земли (Fertil soil или просто soil) не влияет на урожай. т.е. если раньше 1й урожай на Fertil soil'е мог быть очень богатым как на качество, так и на количество, а на обчной земле урожай падал в 4 раза, то теперь все зависит только от качества земли и не важно сажаете вы в первый раз или во второй.
Дамы и господа, пора взяться за тесты. Кто-нибудь уже замечал какие-либо отличия в урожайности на разных типах земли?

з.ы. играю на сервере с длительностью дня в 6 часов и ближайший урожай ожидаю только завтра, так что никаких данных пока что не могу наблюдать.


с последними патчами механику фермерства убили/сломали, сейчас я не видел урожай выше 1-3 единицы


Grezer1
 
Posts: 2
Joined: 14 Oct 2014, 02:54

Re: Фермерство

Post by Grezer1 » 09 Dec 2014, 07:48

Доброго всем времени суток!
Не знаю как мой опыт фермера поможет другим, но поделиться информацией хочу.
"О дай господь нам всем терпенья
даруй нам мужества и рвения
Ты наш отец и господин
пусть будет дождик, хоть один!"
Дождь, дождь, дождь - я не спроста написал это слово трижды, именно оно (это событие) является ключевым в сборе хорошего урожая. К сожалению нет особой разницы когда он происходит, хоть при посадке, хоть при сборе - урожайность не падает. Почему говорю "к сожалению" так потому, что теряется драйв от обладания профессией, главное успеть вкинуть семена и результат предсказуем ( за последние трое суток 4-8-12).
Второе условие хороших урожаев - время суток. Ну тут все понятно, да я особо и не проверял, сажал светло и снимать старался в светлое время (а темное время использовал для вспашки и "оговнения" почвы).
Теперь про удобрение.
Я выкапывал каждый тайл земли и опытным порядком удобрял навозом до КВ 95, больше тоже можно но говна вам потребуется мега тонны, которых у меня не было. Выравнял по КВ 200 шт. тайлов и начал сажать разные овощи и технологическое сырье (лен и пшеницу). Схема роста семян такова:
1. КВ семян 1 сажаем на КВ земли 95 = урожай КВ примерно 53-55, земля упала на единицу, т.е стала 94. Далее тратим по одному навозу на тайл и получаем опять 95-тое поле.
2. Сажаем семена КВ 55 = урожай уже 73-77, правда здесь я заметил очень большой разброс в повышении уровня КВ- хз почему, может погода не так совпала или еще что? Земля опять отдала свою единичку и ее обновление нам обошлось опять в 200 навоза (слава свинкам, коровкам и овечкам!!!)
3. Сажаем следующие семена - КВ 77 = получаем урожай уровня 83-85, повторяем весь процесс заново
4. Таким способом я достиг уровня урожая КВ 97, что для готовки блюд самое то! Здесь же я заметил, что при посадке семян КВ 97 на землю КВ 95 уровень урожая стабилен и уровень КВ земли не падает. Делаем вывод - мы нашли золотую середину которая позволяет снимать высоко-уровневые урожаи!
Теперь о том, что грустнее всего.
I )Нет ни какой разницы что посажено - хоть морковь (самый используемый ингредиент в кулинарии высоких уровней), хоть горох (второй по значимости), хоть картошку (нах не нужна для еды), хоть лен (уровень льна - уровень ткани). Это плохо, потому что радости ухаживания за урожаем нет, профессия фермера сбрасываетя до тупой функции вспахал + посадил + снял урожай + вспахал + говно и так повторять пока не заполнятся все склады ))))
II ) Нет возможности искусственного орошения земли, как варианта для "сухого" периода
III ) Нет других видов удобрений (поддерживаю идею моего друга Медведя про уголь)
IV ) Нет реализации средневекового двуполья (сколько использованное однажды поле не говни, урожай оно должно давать только на следующий период), что исключает необходимость распашки новых полей.
V ) Уровень фермера не влияет на уровень урожая (а ведь старики знали особые секреты растений, погоды и земли и на основе этих знаний получали высокие урожаи).
VI ) Малое количество растений для посадки (а где тыквы, рожь для хлеба, овес для лошадей и скота и т.д.)
Ну вот вроде бы и все, что хотел осветить. Профессия "кормильца" сложна, скучна и монотонна, но когда на стол для своих друзей ты подаешь тушеного кролика или вегетарианский суп и от этой еды кач ускоряется в ПЯТЬ раз, соклановцы начинают уважать твой труд, и особо не обременяют тебя другими делами в трудном средневековом хозяйстве.
PS:
- "Смотри что то лезет из земли, наверное урожай!"
- "Это у тебя из ж..ы лезет, а у меня произрастают из высокоудобренной почвы высокоуровневые культурные растения, неуч!"


Trionyx
 
Posts: 3
Joined: 22 Dec 2014, 04:31

Re: Фермерство

Post by Trionyx » 22 Dec 2014, 04:36

Grezer1 wrote:Дождь, дождь, дождь - я не спроста написал это слово трижды, именно оно (это событие) является ключевым в сборе хорошего урожая.


Как определить, что сейчас дождь идет?

П.С. Спасибо за подробную информацию


AleksPlayer
 
Posts: 34
Joined: 08 Feb 2014, 20:24

Re: Фермерство

Post by AleksPlayer » 16 Jan 2015, 11:08

Что, вообще, нужно, что бы деревья росли (кроме их ростков:))? Высаживаю ростки яблони, показываются маленькие деревца, и всё... Они такими и остаются сутки, двое и так далее. Я что то не учитываю? Можно "просто" высаживать или почву готовить специальную для этого на месте будущей посадки (плодородную, лесную и т.д.)?


Trionyx
 
Posts: 3
Joined: 22 Dec 2014, 04:31

Re: Фермерство

Post by Trionyx » 23 Jan 2015, 08:35

Да все просто. Сажаешь ростки и ждешь... Качество дерева зависит от ростка и твоего скила. Почва пока что вообще не влияет.

Дождь почему то перестал работать... Говорили с админом сервера, он сказал, что погода ваще не влияет и урожай это абсолютно рандомная вещь.


Snt_Grem
 
Posts: 3
Joined: 29 Apr 2015, 03:42

Re: Фермерство

Post by Snt_Grem » 29 Apr 2015, 03:47

А можно как то улучшать качество этих самих деревьев?Допустим требуется добиться дерва качества 100,сыплю 100 качества лесную почву, высаживаю например ростока качества 92,но даже при навыке лесничество в 100 - этот росток все равно вырастает с тем же качеством... собственно это еще просто не проработанно?Или есть какой-то действенный способ улучшать качество посаженных деревьев?


Krinym
True Believer
 
Posts: 206
Joined: 04 Nov 2013, 05:50

Re: Фермерство

Post by Krinym » 29 Apr 2015, 14:16

На качество ростков и в последствии деревьев влияет навык. Лесничества а если сажать яблони и трутовые деревья то навык фермерства. Качество посаженных деревьев не будет выше этих навыков. Чтобы получить ростки 100 качества нужно либо найти деревья такого качества (они есть), либо путем долгой селекции выводить деревья 100 качества, для этого нужно 100 навыком собирать ростки у деревьев, при сборе качество ростков будет повышаться, так выращивая-собирая-выращивая и т.д. добиваемся 100 качества деревьев.
Для получения досок или пеньков 100 качества не обязательно их рубить с деревьев 100 качества, плотник с прокаченной до 100 рубкой повышает качество, а впоследствии с помощью 100 навыка например плотничества повышает качество изделия. Так например из дерева 80 качества можно получить изделия 100 качества.
Image


Snt_Grem
 
Posts: 3
Joined: 29 Apr 2015, 03:42

Re: Фермерство

Post by Snt_Grem » 01 May 2015, 05:30

Попытался вашим методом селекцию сделать,не получается,даже при 100 навыке лесничество,ростки все равно собираются того же качества что и дерево,наприме с 12 деревьев 98 качества,собрал ростки того же 98 качества,пробывал их высаживать,и саженцы тоже 98 качества...

Return to Обучение и руководства